Сайт 24SOS.ru — сегодня самое полное пособие по проблемам многодетных семей в России
Анна Артемьева — «Новая»
День у Любы Мерекиной, одинокой матери шестерых детей, начинается с решения двух задач: чем накормить сегодня и как свести концы с концами завтра. У Любы в судьбе — хроническое отсутствие мужа себе и отца детям и съемная комната в московских квартирах последние 12 лет. Про себя она часто слышит в разных контекстах, чаще в кабинетах чиновников: «Понаехали и понарожали». И еще про «плодить нищету». В Москву Люба «понаехала» в 98-м году, чтобы дети от этой нищеты не загнулись в Ульяновской области. Ей, воспитательнице детского сада с зарплатой 1,5 тысячи рублей, перестали и эту зарплату платить. После 9 месяцев безденежья Люба приехала на Черкизовский рынок на заработки, потом перевезла детей. Еще раз попыталась выйти замуж. Попытка оказалась в минусе, в плюсе — еще двое детей.
Что-то подсказывает мне, что это не такая уж нетипичная история для 90-х. С тех пор Люба состоит в нескончаемой полемике с государством, пытаясь доказать, что ее способ жизни — не выходка маргинальной особы, а жизненный путь. И что она не иждивенец, а честно растит стране налогоплательщиков, перекрывая демографические стандарты.
Поднимать одной детей в городе, где у тебя нет постоянной регистрации, а значит, и шансов получать пособия и льготы на них, — сюжет не для слабонервных. Пособий и льгот она добилась только в 2007 году. Позже знакомая подарила ей свою долю в однокомнатной квартире. Для постоянной регистрации этого хватило, но ненадолго. Основной владелец квартиры по суду лишил Любу и ее детей этой регистрации. Сегодня Люба Мерекина и пятеро живущих с ней детей (старшая вышла замуж) — бомжи. Через суд Люба доказала, что имеет 10-летний ценз оседлости, позволяющий встать на жилищную очередь, но отсутствие постоянной регистрации тут же эту возможность перечеркнуло.
Два года назад Люба создала сайт помощи многодетным семьям — 24SOS.ru, строго оговорив, что действовать он будет как «частная служба спасения, где спасение утопающих — дело рук самих утопающих».
В разговоре она подчеркнет, что ее как куратора сайта не интересует, почему люди оказались в такой ситуации (все по-разному), а только их положение на сегодняшний день. Еще она скажет (это в тему «Понарожали»), что все семьи, о которых она сообщает на сайте, — ответственные родители и адекватные люди.
Сайт Любы Мерекиной сегодня — самое полное пособие по проблемам многодетных семей в России. Департаментам социальной помощи прямая дорога туда, если не для поиска семей, которые выживают в полном надрыве сил, то хотя бы для справочной информации.