Category:

Спорные территории России - часть 1 - Финляндия - история отношений..

Так как сижу в месячном бане в фб, то решила покопаться в спорной истории...В общем-то корни сего надо искать в Тартарии, но там темна вода во облецах...Тартария была единым сообществом государств от среднего Китая до Европейской части с половины Англии и всей Европы - осколок видимо общего мирового, судя по всеобщей архитектуре мира в ранние средние века. Потом от кололась Европа и европейская часть России осталась с западом, а уже известная нам Тартария (включаю Московскую) изобразилась на известных нам картах Тартарии, в нее входили северный Кита до стены, Монголия и Тибет. Это было содружество государств с центром в Табольске с общей армией, с взаимным союзом с европейской частью России, которое мы зовем татаро-монгольским игом, а пугачевское восстание и было последним столкновением Тартарии с европейской Россией с последующим воссоединением земель.Происходящее с европейской Россией вписывается в междуусобную войну средневековой Европы после отрыва от Тартарии (или как она там называлась в едином мире), когда шли постоянные войны в Европе за земли. Примерно так...История вся искажена и спрятана, ее окружают вокруг кучей псевдоистории. Видимо после мирового катаклизма, когда рухнул древний мир, концы именно европейской истории надо искать в Ватикане, который повсеместно под видом борьбы с ересью уничтожил, а у себя спрятал всю древнюю историю. Китай, Индия и Россиия держат древность под спудом, по видимому по общему мировому договору, тк ее осколки никак не изменят положения дел в мире, а сумятицы и претензий только прибавится. Но отношение мира к России лежит именно в древней истории и уже потихоньку просачивается в сеть...Ищущий для обрящет. Без претензий - просто мое частное мнение, основанное на осколках настоящей истории и интуиции и частично мнение русофобки, мнение вызвавшее улыбку, верчение пальцем у виска и презрительными ухмылками...смотрю и читаю Скляра, Алексея Кунгурова, Фурсова и других независимых...Без знания древней истории нельзя разобраться в происходящем...



Западная часть Карельского перешейка уже с конца XIII века была шведским владением, для защиты которого в 1293 году был основан Выборг и что было закреплено Ореховским мирным договором 1323 г.. Восточная часть перешейка и всё Приладожье на протяжении большей части своей истории относились к землям Новгорода (см. карту Швеции на 1323 г.[1]). До конца XV в. это была Карельская половина Вотской пятины Новгородская земли.

В годы Ливонской войны Швеция захватила эти земли и правила ими до 1583 г.. В ходе русско-шведской войны 1590—1593 гг. их удалось вернуть (Тявзинский мирный договор 1595), однако в Смутное время Западная Карелия, берега Ладоги и Невы были вновь захвачены шведами, что и закрепил Столбовский договор 1617 г. Православное русское и карельское население было уничтожено или бежало.[источник не указан 991 день]. Мигрировавшие карелы поселились в Восточной Карелии и в районе Твери. На место ушедших русских и православных карел пришли шведы, финны-лютеране и немецкие колонисты.

Пётр I завоевал Ингерманландию, Западную Карелию, южную Финляндию в ходе Северной войны. В центре Ингерманландии была основана новая столица, Санкт-Петербург. Время Северной войны в Финляндии было наихудшим в её истории; позднее этот период был назван финскими историками Великим Лихолетьей (фин. isoviha — дословно «большая злоба», «великая ненависть»

В 1809 году по Фридрихсгамскому мирному договору, завершившему последнюю русско-шведскую войну, Россия присоединила к себе всю территорию Финляндии. С 1809 по 1917 Финляндия (Великое княжество Финляндское) являлась частью Российской империи, пользовавшейся широчайшей автономией (например, имела собственную валюту — финскую марку). 11 (23) декабря 1811 года в состав Великого Княжества была передана Выборгская губерния, включавшая в себя земли, отошедшие к России по мирным договорам 1721 и 1743 годов. В результате административная граница Финляндии вплотную придвинулась к Петербургу.

Непосредственно перед Октябрьской революцией — 23 октября (7 ноября) 1917 года — финский сейм провозгласил Финляндию независимым государством. 18(31) декабря 1917 года независимость Финляндии была признана советским правительством. Советская Россия в этот период ни идеологически, ни физически не могла помешать установлению независимости Финляндии, хотя попытки направить Финляндию по социалистическому пути предпринимались: в Хельсинки местным пролетариатом в начале 1918 года была провозглашена и в течение нескольких недель существовала, параллельно буржуазному правительству, Финляндская Социалистическая Рабочая Республика.

По Тартускому договору между РСФСР и Финляндией, Финляндии передавался незамерзающий порт Петсамо (Печенга, выделен красным цветом), а Финляндия отказалась от территориальных претензий на территории в Карелии (выделены зелёным цветом).


К концу мая 1918 прогерманское финское правительство взяло под контроль уже всю территорию бывшего Великого княжества Финляндского. Восточная Карелия оказалась театром длительных, то затухавших, то разгоравшихся боевых действий. Ещё в январе 1918 года на съезде в селе Ухта (ныне п.г.т. Калевала в Карелии) было принято постановление о необходимости создания Карельской республики, тогда же вооружённые отряды финских националистов вторглись на российскую территорию и заняли ряд местностей Восточной Карелии.

15 марта 1918 года белофинны взяли Ухту, а уже 18 марта прибывший туда из Хельсинки «Временный Комитет Восточной Карелии» объявил о присоединении Карелии к Финляндии.
5 мая 1918 года без объявления войны финские регулярные части под предлогом преследования отступающих «красных финнов» предприняли наступление на Петроград от Сестрорецка и вдоль Финляндской железной дороги, но к 7 мая они были остановлены частями Красной гвардии и выбиты обратно за границу Выборгской губернии. После этой неудачи 15 мая правительство Финляндии официально объявило войну РСФСР и сформировало марионеточное Олонецкое правительство.
23 апреля 1919 г. финны захватили Олонец и подошли к Петрозаводску, в мае-июне 1919 — продолжили наступление на район Лодейного Поля и переправились через Свирь.

В июле 1920 финнов удалось выбить с большей части восточной Карелии. Наконец, 14 октября 1920 года в Эстонии был подписан Тартуский мирный договор между Советской Россией и Финляндией. Договор установил государственную границу между странами, причём на севере Финляндии был передан Печенгский край и часть полуострова Рыбачий (так называемый Печенгский коридор), при этом за Россией сохранилось право транзита через эту территорию, а за финскими судами — право прохода по Неве. Часть приграничных территорий, примыкавших к Баренцеву морю, Ладожскому озеру и Финскому заливу, были объявлены демилитаризованной зоной. (См.также Первая советско-финская война.) Однако 6 ноября 1921 г. финские войска снова вторглись в восточную Карелию и захватывают часть её территории до линии Кестеньга — Суомусалами — Ругозеро — Паданы — Поросозеро. Только к середине февраля 1922 г. восточная Карелия были полностью освобождена от финских войск. (См.также Вторая советско-финская война.)

Финляндия в начале 1930-х годов заключила секретные соглашения с прибалтийскими государствами и Польшей о совместных действиях в случае войны одной или нескольких стран с СССР.

Война 39 года...Война началась 30 ноября 1939 и продолжалась до 12 марта 1940 года. На переговорах в начале марта 1940 года была достигнута договорённость о прекращении боевых действий в обмен на значительные уступки со стороны Финляндии.
По условиям Московского мирного договора к СССР отошёл Карельский перешеек, Выборг, Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний - тарритория в 17 раз больше той, что СССР захватил в ходе боевых действий. В границах СССР полностью оказалось Ладожское озеро. Область Петсамо, занятая советскими войсками в ходе войны, была возвращена Финляндии, для снабжения Германии никелем. Кроме того, СССР получил в аренду часть полуострова Ханко сроком на 30 лет для оборудования там военно-морской базы.

Странное - В первые дни Великой Отечественной войны Финляндия, заявила о нейтралитете, однако после ничем не спрвоцированных авиоударов со стороны СССР (22 по 25.06.1941 г. авиация СССР совершила около 2700 самолёто-вылетов на бомбардировку целей в Финляндии). В нарушение ранее взятых на себя обязательств Финляндия 22 июня 1941 года провела ремилитаризацию Аландских островов и, опять-таки вопреки своему нейтральному статусу, арестовала советских дипломатических представителей и официально объявила о своём нахождении в состоянии войны с СССР. Подробного анализа обоснованности бомбардировок в российской историографии не проводилось.

Финляндия вела отдельную от Германии войну с СССР до 1944 года. Финские войска не приняли участия в блокаде Ленинграда, что дало возможность СССР подготовить массированое вторжение в Финляндию 06.06.1944г. Лишь к моменту 20.06.1944 г., когда финские войска остановили вторжение 21 и 23 армий под командованием маршала СССР Л.Говорова на линии Выборг-Ихантала-Вуосалми и положение Германии стало явно угрожающим, а сама Финляндия переживала сильнейший экономический кризис, вызванный войной, финны предпочли выйти из войны. 5 сентября 1944 года были прекращены боевые действия между советскими и финскими войсками, 19 сентября 1944 — заключено Соглашения о перемирии. Мирный договор с Финляндией был подписан 10 февраля 1947 года в Париже.

За свой суверенитет Финляндия заплатила и определённую цену: после войны страна заплатила СССР компенсации за ущерб причинённый гражданам СССР в финских концлагерях во время финской оккупации, окончательно отказалась от своих прав на Карелию, уступила СССР район Петсамо (Печенга), продала небольшой участок земли в Лапландии, а также подписала в 1948 году «Договор о сотрудничестве и взаимной помощи» с Советским Союзом. Этот трактат требовал от Финляндии нейтралитета и признания особых стратегических интересов СССР. Взамен Финляндия могла в границах этой зависимости стать демократическим государством с рыночной экономикой и с известной свободой слова. Финляндия также не вступила в НАТО, сохранив нейтралитет.