Category:

Кранты зиме!


Вчера мой кот взглянул на календарь И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь, И завопил тепло и вакханально:
"Весенний брак! Гражданский брак! Спешите, кошки, на чердак..."

И кактус мой, - о, чудо из чудес, - Залитый чаем и кофейной гущей,
Как новый Лазарь, взял да и воскрес
И с каждым днём прёт из земли всё пуще.
Зелёный шум... Я поражён: "Как много дум наводит он!"

Уже с панелей смёрзшуюся грязь, Ругаясь, скалывают дворники лихие.
Уже ко мне забрёл сегодня "князь", Взял тёплый шарф и лыжи беговые...
"Весна, весна! - Пою, как бард, - Несите зимний хлам в ломбард".

Сияет солнышко. Ей-богу, ничего! Весенняя лазурь спугнула дым и копоть,
Мороз уже не щиплет никого, Но многим нечего, как и зимою, лопать...
Деревья ждут... Гниёт вода, И пьяных больше, чем всегда.

Создатель мой! Спасибо за весну! - Я думал, что она не возвратится, -
Но... дай сбежать в лесную тишину От злобы дня, холеры и столицы!
Весенний ветер за дверьми... В кого б влюбиться, чёрт возьми!