ЧЕЛ-оВЕК...
В истории были сотни и тысячи утопистов, что, начитавшись книг вроде Города солнца, мечтали стать прародителями нового душевно чистого мира. Они собирали единомышленников и энтузиастов и покупали острова или огромные участки земли где-то вроде Австралии или Америке и создавали устав своих коммун. Первое время все было хорошо, но...потом начиналось все то же, что и всегда - кто-то считал себя умнее и вполне заслужено, кто-то сильнее, кто-то более приспособленным и удачливым и пошло-поехало ---зависть, лень, злоба, интриги, глупость. Увы, человеческую природу не вытравишь. Неандертальцы в нас берут верх. И как не устраивайся катаклизмы заставляя человечество начинать с нуля - ничего нового не получается Даже достигнув высот уровня жизни - бездна падения. Может дело в том. что мы живем очень мало - ЧЕЛ-оВЕК - и просто не успеваем индивидуально мудреть, снисходительно относясь к старикам? Может надо зациклиться на гене старения? Но больше похоже на то, что человек рассчитан на очеловечивание космоса и мы для него - духовные семена, потому как кому нужен этот космос, если его никто не может увидеть, восхитится и попытаться объять и освоить? Без нас он мертв. И пока мы здесь не наведем порядок ну и ля-ля-ля...не видать нам долгожительства и не выйти в космос, а то мы и там разнесем все к чертям... И где-то там сидят на своих планетах такие же ковыряльщики в носу, и глядят в небо....Мир един и едины законы его составляющие. И мы тронулись умом - вместо того, чтобы изучать и пытаться понять, бьемся лбами друг об друга...Ну... есть еще и другой способ - уход в себя, потому как что наверху, то и внизу, - останови мысли и заберись внутрь этого мира...А есть еще и идея, что мы роддом для души и из трехмерного, набравшись физики, переходим в четырех и тд.и тп, тогда понятно происходящее здесь, потому что любая война на земле начинается с малого, с войны в собственной душе и эта война идет ежедневно и ты сам себе враг...но, тогда не нужны города Солнца, каждый выбирается в одиночку, изредка найдя соратников...Мозг - (цитата) - биология наша тёмная сторона. Это безжалостный, эффективный, никогда не отступающий противник, самый сильный наш враг (то есть - наиболее взыскательный друг, как говорил один православный мудрец), вынуждающий нас всю жизнь сражаться за звание человека. Кто отказывается от этого сражения, тот быстро попадает в зоопарк.