Eshka-43 (eshka_43) wrote,
Eshka-43
eshka_43

ЖИРНЫЙ КРЕСТ НА КРАСНЫЙ КРЕСТ

[info]a_kampin пишет в [info]radioliberty

Поменяли израильского сержанта на 1000 террористов. Правильно или неправильно – со стороны трудно судить. Перед обменом представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили каждого террориста. И раньше, надо понимать, посещали. А сержанта Шалита за 5 лет ни разу не посетили.
Один из основополагающих документов для МККК «Женевская конвенция об обращении с военнопленными». Там много чего смешного написано: и о денежном содержании, которое должно выплачивать пленному, и о письмах и посылках, которые пленный имеет право получать и отправлять. Если Конвенция нарушается МККК, по идее. должен громко вякать. Но это так, вообще. Есть там Приложение II к Конвенции, где речь идет о смешанных медицинских комиссиях. Эти комиссии, в которых главную роль играет МККК должны посещать пленных для оказания медицинской помощи не реже, чем раз в шесть месяцев. Так что МККК – прямой нарушитель конвенции. Как Шура Балаганов, кто помнит классиков.
А, вообще, создается интересный прецедент. Главный принцип Красного Креста – равное отношение к сторонам конфликта. Одна из сторон говорит: «Пошли вы на фиг со своими конвециями», и МККК продолжает, как ни в чем не бывало, помогать ей, а от другой стороны требует примерного поведения. (На сайте МККК выложен список благодеяний в секторе Газа. Там, среди прочего, идет речь о ремонте 20 аппаратов для диализа. Скажем, в Донецкой области населения во много раз больше, чем в Газе, а 20 аппаратов нет). Так что, в случае войны рассчитывать на МККК теперь не приходится, международная бюрократия в любом случае будет осваивать бюджет.
А МККК из авторитетной международной организации превратилась в регионе в заурядное подразделение службы тыла террористов.

Оставить комментарий
Tags: Политика и жизнь
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments