капитан первого ранга ВМФ РФ в отставке
Какая самая милитаризованная страна в мире? Не Израиль, не США или Россия, даже не Северная Корея. Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 – военнослужащие, в буквальном смысле слова, спящие с автоматом под кроватью. Страна, которая дарит всем мужчинам после 50 лет серьезный ствол, и рада видеть тебя на сборах и полигонах до гробовой доски. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше - винтовку) со специальной скидкой и способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа !!!!! 650-тысячную, а в двое суток - 1.7-миллионную (!) армию. Кстати, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую армию. Для примера: армия США – 1.3 миллиона плюс такой же резерв, армия Китая – 2.4 млн, плюс 1 миллион резервистов.
Итак, эта страна – Швейцария.
Кадровых военных в стране около 9000, в основном в авиации. Еще 10-15 тысяч солдат одновременно находятся на службе или переподготовке. Солдат призывают на 90 дней. После окончания сборов, государство отдает бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которыми он убывает домой. Как только мужчине исполняется 51 год, его официально увольняют из армии, забирают винтовку и дарят снаряженный помповый дробовик и мобилизационное предписание – на случай тотальной мобилизации. Те, кто думают, что ежегодные военные сборы это возможность с законным сохранением зарплаты «свалить» от жены и работы на этакий пикник, мальчишник со стрельбой, серьезно заблуждаются – служба там идет серьезнейшая. И никто не может уклониться от сборов, совсем никто – ни студент (да прямо из аудитории, запросто), ни сам президент, если он мужчина.
Как служит солдат? Вроде неплохо. Два выходных в неделю с увольнительной, сортиры не строит, картошку не чистит, посуду не моет, заборы не красит – все делают частные фирмы. Он даже в караул не ходит!!! Периметр части сторожат частные охранные фирмы. Да это просто праздник какой-то, а не служба. Курорт!
Немного об этом «санатории». Подъем в 5 утра, и дальше все бегом. С перерывами на пожрать – сплошная война: физподготовка стрелковая, рукопашная, вождение, техника боя, альпинизм и опять по кругу. И так до отбоя. А отбой в 24-00. А в 5 утра - опять подъем. Такой «напряг» мало в какой армии есть! Швейцарцев гоняют так, что они превращаются в Терминаторов и Рембо в одном флаконе.
Далее. Ну да, стрелковый энтузиазм, здоровый патриотизм, и т.д., но цепкие лапы родины также в наличии. При неявке по повестке (сессия, свадьба, запой, отпуск и т.д.) светит штраф и тюрьма по такой жуткой статье, что рядовой швейцарец может поставить крест на карьере. Никто и никогда его на приличную работу больше не возьмет. А если ты пацифист – альтернативщик, получай те же повестки, но на разгребание муниципального дерьма, правда, в полтора раза чаще. Работаешь за границей и без причин забыл/не добрался до сборов? См. выше – тюрьма твой дом.
Военнообязанные швейцарцы, в зависимости от рода войск, обязаны посвятить ратным делам от 180 до 270 часов в год… И это в Швейцарии, где, как говорил Беня Крик, «горный воздух и сплошные французы». Они не окружены сплошным кольцом абсолютно враждебных и полувраждебных государств, как Израиль. Но у нас-то все серьезнее! А как?
А вот так. Группа артистов отказалась выступать в Ариэле! Страна горячо спорит! В свою очередь, начальник военной разведки АМАН генерал-майор Амос Ядлин на заседании правительства 21 ноября заявил, что в следующей войне Тель-Авив будет передним краем и полагает, что в следующем вооруженном конфликте Израилю придется действовать одновременно на нескольких фронтах. Ашкелон и Сдерот - просто цели для палестинских ракет, а Гилад Шалит пятый год сидит в заложниках. Во время последнего обстрела палестинцы выпустили по Израилю несколько мин, начиненных белым фосфором. Мы воюем, господа!!!
На этом фоне 18 ноября ЦАХАЛ опубликовал тревожные данные: практически каждый второй призывник либо вообще не идет служить, либо не заканчивает срочную службу. Сегодня служить идет лишь 67% призывников, а к 2020-му году эта цифра снизится до 64%. В этом году число ортодоксов, освобожденных от воинской службы, выросло на 13% и составило 62,567 человек. В 2005-м году таких было 45,000. В армии полагают, что в 2020-м году по этой причине освобождение от воинской службы будет получать каждый пятый призывник, а среди девушек освобождаться от службы по религиозным мотивам будет одна из трех.
Депутаты Кнессета тут же озаботились проблемой и предложили лишать водительских прав тех, кто уклоняется от призыва в армию. Это предложение можно списать на аномально теплый ноябрь. Как иначе объяснить это предложение? Однозначно голову напекло…
В это же время в интернете появился анонимный сайт, на котором неизвестные выставили около 200 фотографий офицеров и рядовых ЦАХАЛа с их именами, воинскими званиями, датами рожденья и домашними адресами. В обращении создателей сайта говорится, что это - "лица, совершившие военные преступления во время войны в Газе", и всех пользователей интернета призывают пополнять представленный список. Вряд ли в Израиле нет специалистов, способных выявить этих неизвестных. Скорее «не дошли руки».
И это в то время, когда «Хизбалла» и ХАМАС получают все более серьезное оружие, а Иран рвется к атомной бомбе. Да, ЦАХАЛ остается одной из самых боеспособных армий мира. Но, согласитесь, это все – «тревожные колокольчики»! Может пора, господа, начать спорить о том, как поднять престиж армии, мотивацию призывников, как, в это не простое время, не проспорить страну? Может к швейцарцам на выучку пойти?